29 сентября 2021 г. в рамках Дальневосточного Энергетического Форума «Нефть и Газ Сахалина» прошла пленарная дискуссия по теме «Природоподобные технологии сокращения выбросов». В сессии приняла участие с выступлением директор ФГБУ «ИГКЭ» Анна Романовская

29 сентября 2021 года в рамках Дальневосточного Энергетического Форума «Нефть и Газ Сахалина» прошла пленарная дискуссия по теме «Природоподобные технологии сокращения выбросов».

В сессии приняли участие:

- модератор - Алексей Книжников, Руководитель программы по экологической ответственности бизнеса, WWF Россия;

- Сергей Киселёв, Начальник сектора экологических продуктов, Газпром маркетинг & трейдинг;

- Анна Романовская, Директор, ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля";

- Наталья Васильева, Менеджер по развитию бизнеса, Шелл Россия;

- Андрей Саматов, Начальник управления охраны окружающей среды,"Сахалин Энерджи";

- Татьяна Минаева, Научный директор, "Care for Ecosystems";

- Андрей Яцук, Старший научный сотрудник, кандидат геолого-минералогических наук лаборатории газогеохимии, ФГБУН "Тихоокеанский океанологический институт".

На сессии обсуждены вопросы по применению природных решений для смягчения последствий изменения климата и адаптации, каким образом негативные эмиссии помогают достичь климатических целей нефтегазовых компаний, возможности и необходимые решения для реализации экосистемных проектов.

В своем выступлении Романовская А. отметила неприемлемость прямого использования методологий добровольных углеродных стандартов (VERRA, Gold Standard) по лесоразведению и сохранению лесов от рубки в России в условиях отсутствия нормативного регулирования использования этих земель, сохранения достигнутых результатов проектов не менее 100 лет, прозрачных условий определения дополнительности и базовых линий, которые должны учитывать национальную специфику.