Результаты наблюдений за изменением численности птиц в Приокско-Террасном биосферном заповеднике представлены ведущим научным сотрудником ИГКЭ Ю.А. Буйволовым на XV Международной орнитологической конференции Северной Евразии, прошедшей 23-28 августа 2021 г. в г. Иркутске на базе Иркутского госуниверситета (https://mokse21.isu.ru/)

На международной конференции, состоявшейся 23-28 августа 2021 г., были подведены итоги орнитологических исследований в Северной Евразии за последние годы, прошедшие со времени последней международной (бывшей Всесоюзной) орнитологической конференции в г. Алматы (2015 г.).

Результаты наблюдений за изменением численности птиц в Приокско-Террасном биосферном заповеднике были представлены на конференции в докладе ведущего научного сотрудника ИГКЭ Ю.А. Буйволова.

В докладе Ю.А. Буйволов отметил, что в Приокско-Террасном биосферном заповеднике уже несколько десятилетий сотрудниками заповедника проводятся наблюдения по Международной совместной программе комплексного мониторинга воздействия загрязнения воздуха на экосистемы (МСП КМ) (International Co-operative Programme on Integrated Monitoring of Air Pollution Effects on Ecosystems (ICP IM)), которая выполняется под эгидой Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979) экономической комиссии ООН для Европы (ЕЭК ООН), в реализации которых принимает участие Российская Федерация.

ФГБУ «ИГКЭ» осуществляет координационно-методическое руководство выполнением программы на сети станций комплексного фонового мониторинга.

Приокско-Террасный биосферный заповедник – это единственная в России станция МСП КМ (код RU 04), где проводились учеты птиц по программе МСП КМ.

По данным, полученным в Приокско-Террасном биосферном заповеднике и опубликованным в Глобальной Информационной Сети Биоразнообразия (https://doi.org/10.15468/jryqih), можно утверждать, что за прошедшие 30 лет в лесах заповедника не произошло радикальных изменений структуры и численности населения, но отмечаются разнонаправленные долговременные изменения обилия отдельных фоновых видов лесных птиц, которые обусловлены воздействием климатических изменений на экосистемы.

На фото ниже: выступление Ю.А. Буйволова, здание библиотеки Иркутского госуниверситета (фото С.А. Соловьева, Новосибирск), станция фонового мониторинга и ландшафты Приокско-Террасного биосферного заповедника (фото В.В. Горбатовского, Москва).