На базе ИГКЭ создан «Национальный центр по валидации и верификации экологической информации». Руководителем Центра назначен заместитель директора А.А. Вараев

На базе ИГКЭ создан «Национальный центр по валидации и верификации экологической информации» (приказ ФГБУ «ИГКЭ» №30 от 26 июля 2021 г.). Руководителем Центра назначен заместитель директора А.А. Вараев.

Деятельность Центра будет посвящена проведению работ по валидации и верификации климатических проектов и верификации отчетов предприятий по выбросам парниковых газов в соответствии с ISO 14065 в рамках добровольных углеродных стандартов, системы торговли квотами на выбросы Европейского Союза (EU ETS), отчетности по Схеме компенсации и сокращения выбросов углекислого газа для международной авиации Международной организации гражданской авиации (CORSIA, ICAO), а также согласно Федеральному закону №296 от 02.07.2021.

Планируется, что деятельность Центра будет охватывать все сектора отчетности по выбросам парниковых газов. 

В штате Центра работают сотрудники ИГКЭ, прошедшие соответствующее обучение и сертифицированные по стандартам ISO 14064/14065/14069 по программе подготовки специалистов в области верификации выбросов парниковых газов в сфере авиации (EU ETS/CORSIA) на базе ведущего поставщика услуг в этой сфере Германии ETS Verification GmbH, а также по программе подготовки верификаторов-аудиторов в области верификации выбросов парниковых газов промышленных установок по программе ведущего европейского центра верификации verico SCE.