26 июля 2021 года на базе ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики» прошло совещание отраслевых Аналитических центров и ФГБУ «ИГКЭ» по развитию системы подготовки Национального кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов и обсуждению возможностей взаимодействия с отраслевыми Аналитическими центрами для уточнения оценок, предоставляемых в кадастре. От ИГКЭ в совещании приняли участие директор Романовская А.А. и зам. директора Гинзбург В.А.

26 июля 2021 года на базе ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики» прошло совещание отраслевых Аналитических центров и ФГБУ «ИГКЭ» по развитию системы подготовки Национального кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов и обсуждению возможностей взаимодействия с отраслевыми Аналитическими центрами для уточнения оценок, предоставляемых в кадастре.

От ИГКЭ в совещании приняли участие директор Романовская А.А. и зам. директора Гинзбург В.А.

Заслушаны также выступления от Центра Минпромторга РФ — Центр по экологической промышленной политике (отмечено участие Центра в разработке системы бенчмаркинга, таксономии зеленых проектов, верификации климатических проектов в промышленности); от Российского энергетического агентства Минэнерго РФ (сбор информации по выбросам парниковых газов в ГИС ТЭК, прогнозирование выбросов, верификация и контроль данных); от Национального Центра по комплексным транспортным проблемам (Минтранс РФ) (сбор данных по автомобильному транспорту, от предприятий).

В ходе обсуждения отмечена необходимость:

1. организации доступа ИГКЭ к отраслевым ГИС и данным, содержащимся в них;

2. доработки отраслевых ГИС под нужды кадастра;

3. постоянного взаимодействия экспертов ИГКЭ и экспертов отраслевых Аналитических центров;

4. встраивания Аналитических центров в нормативные документы Порядка ведения Национального кадастра в качестве центров компетенции, источника исходных данных и параметров, независимых верификаторов кадастра.