В рамках конкурса 2021 года Министерства образования и науки Российской Федерации на создание научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня одним из победителей стал центр «Енисейская Сибирь». Головной организацией НОЦ «Енисейская Сибирь» является Сибирский федеральный университет (СФУ), ФГБУ «ИГКЭ» — один из участников центра

В рамках конкурса 2021 года Министерства образования и науки Российской Федерации на создание научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня одним из победителей стал центр «Енисейская Сибирь».

Всего победителей было пять. НОЦ «Енисейская Сибирь» в сообщении правительства РФ названа «первым климатическим НОЦ России». Межрегиональный НОЦ объединяет 28 ведущих научно-образовательных и производственных организаций региона и страны и станет центром разработки новых технологий в области экологии и климата.

Головной организацией НОЦ «Енисейская Сибирь» является Сибирский федеральный университет (СФУ), ФГБУ «ИГКЭ» - один из участников центра.

В настоящее время в портфеле центра 10 технологических проектов и свыше 40 мероприятий. Они посвящены мониторингу лесов для регулирования поглощения углекислого газа, созданию карбоновых полигонов для мониторинга парниковых газов в природных экосистемах, формированию систем мониторинга промышленных выбросов загрязняющих веществ и отходов, природных пожаров в Сибири и другим актуальным темам.

Также создание климатического НОЦ имеет долгосрочную цель – создать в Сибири центр подготовки нового поколения уникальных кадров, востребованных как в России, так и за рубежом.