Об участии ФГБУ «ИГКЭ» в совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

С 24 по 27 июня 2021 г. в Архангельске и Архангельской области проходило 71-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, на котором было рассмотрено более 20 тем и вопросов текущего и будущего сотрудничества гидрометслужб России и Белоруссии.

В заседаниях приняли участие около 40 представителей разных организаций, включая руководящие органы Союзного государства, центральных аппаратов  и территориальных управлений Росгидромета и Белгидромета, ученых и экспертов из институтов и университетов обеих стран.

В ходе совещания был представлен доклад «Об усовершенствовании и оптимизации программ и технологий мониторинга трансграничного загрязнения атмосферы, внедрении методов наблюдений и анализа на сети наблюдений в Российской Федерации в соответствии с обновленной Стратегией мониторинга ЕМЕП на 2020–2029 гг.», подготовленный сотрудниками ФГБУ «ИГКЭ» С.А. Громовым, Е.А. Поздняковой и Е.С. Коньковой, координирующими и обеспечивающими эту деятельность в России.

Решением совещания установлено, что информация о прогрессе в этом направлении должна представляться с периодичностью раз в 2-3 года.

Среди других важных вопросов обсуждалась переработанная Концепция программы Союзного государства в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на 2022 – 2026 годы, вопросы совершенствования авиаметобслуживания и метеорологических прогнозов, их адресного использования для обслуживания потребителей, совместная деятельность по исследованию гидрологического режима болот, работы по оценке загрязнения трансграничных водотоков и другие.

Председатель Российского гидрометеорологического общества А.И. Бедрицкий, бывшие члены совместной коллегии, представители органов Союзного государства подчеркнули, что за прошедшие 25 лет работы было решено много совместных задач, проводится интенсивный обмен достижениями между РФ и РБ, внедрение их в практику деятельности в интересах обеих гидрометслужб.