30 марта 2021 года в ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» прошло научно-практическое совещание «Принципы включения информации о природопользовании на болотах и торфяниках в климатическую отчетность»

На базе ФГБУ «Институт глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля» (г. Москва) 30 марта 2021 года в смешанном формате состоялось научно-практическое совещание «Принципы включения информации о природопользовании на болотах и торфяниках в климатическую отчетность».

 

Мероприятие прошло в рамках Российско-Германского года «Экономика и устойчивое развитие».

 

Организаторами мероприятия выступили ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля», Центр по сохранению и восстановлению болотных экосистем ФГБУН Институт лесоведения Российской академии наук, Организация по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International, Фонд Микаэля Зуккова, Care for Ecosystems UG, Ethnoexpert LTD.

 

Встреча прошла при поддержке:

 

• Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

• Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

• Правительства Тверской области Российской Федерации;

• Правительства Рязанской области Российской Федерации;

• Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Федеративной Республики Германия (BMU),

• Посольства Германии в России;

• Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH;

• Немецкого государственного банка развития KfW.

 

Совещание прошло в смешанном формате (очно и онлайн). Всего в нем приняло участие шестьдесят девять человек.

 

На мероприятии были обобщены результаты многолетнего российско-германского сотрудничества, полученные в рамках двух совместных проектов (далее – «Проекты»). Так проект «Разработка рекомендаций для включения в национальную климатическую отчетность данных об обводненных торфяниках в Российской Федерации» (BMU|GIZ) помог интегрировать результаты, полученные проектом «Восстановление торфяных болот в России для предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» (BMU|KFW) в отчетность по определяемым на национальном уровне вкладов (ОНУВ) в Парижское соглашение.

 

На мероприятии выступили эксперты партнеров Проектов, а также международные эксперты, специализирующиеся в области устойчивого использования водно-болотных угодий.  Первая часть мероприятия была посвящена международным усилиям по сокращению источников парниковых газов, связанных с торфяниками. Участники обсудили вопрос: «как обводнение торфяников способствует снижению парниковых газов?». В рамках докладов были представлены лучшие мировые практики по мониторингу и инвентаризации торфяных болот. Подробно были рассмотрены способы международной кооперации. Участники также обсудили перспективы развития мирового углеродного рынка и экономические стимулы, способствующие устойчивому природопользованию на болотах.