Участие Центра ЕСИМО в ИГКЭ в Межведомственном совещании 2021 г.

Представители ФГБУ «ИГКЭ» (зам. директора С.А. Громов и др.) приняли участие в Межведомственном совещании «Обеспечение функционирования Единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО) и обслуживание потребителей информации об обстановке в Мировом океане», состоявшемся 25-26 марта 2021 года в формате видеоконференции на базе ФГБУ “ВНИИГМИ-МЦД” (г. Обнинск).

ФГБУ «ИГКЭ» является одним из центров Росгидромета, составляющих основу ЕСИМО, и предоставляет через общий портал информацию о состоянии морских экосистем и изменении климата в регионах прибрежных морей РФ и на их побережье.

Целью совещания являлось обсуждение вопросов работы центров и поставщиков информации ЕСИМО по обеспечению функционирования системы, ее порталов, узлов, состояния технических систем, аппаратно-программных комплексов, направления повышения эффективности обслуживания потребителей и оценка востребованности информации за 2019-2020 гг.

Были обрисованы возможные перспективы развития ЕСИМО с использованием новых цифровых и облачных технологий, направления выполнения ведомственного проекта Росгидромета (5.3 Плана НИТР), предложения по тестированию новой версии портала ЕСИМО.