4 марта 2021 года в Центре по экологии и продуктивности лесов РАН состоялись научные дебаты «Оценка поглощения парниковых газов лесами: мифы и реальность». В работе принимали участие представители научных и образовательных организаций, органов государственной власти, общественных природоохранных организаций, бизнеса и др. От ИГКЭ был представлен доклад Романовской А.А. и Короткова В.Н. «ВИДЫ ЛЕСНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И ИХ ПОТЕНЦИАЛ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПОГЛОЩЕНИЯ УГЛЕРОДА»

4 марта 2021 года в Центре по экологии и продуктивности лесов РАН состоялись научные дебаты «Оценка поглощения парниковых газов лесами: мифы и реальность». Цель дебатов: Широкое обсуждение методов и подходов оценки поглощения парниковых газов лесами и обеспечение органов государственной власти Российской Федерации объективной информацией для принятия рациональных и своевременных решений.

В работе принимали участие представители научных и образовательных организаций, органов государственной власти, общественных природоохранных организаций, бизнеса и др. От ИГКЭ был представлен доклад Романовской А.А. и Короткова В.Н. "ВИДЫ ЛЕСНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И ИХ ПОТЕНЦИАЛ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПОГЛОЩЕНИЯ УГЛЕРОДА".

В частности, обсуждались наиболее выгодные для РФ виды лесоклиматических проектов по переводу неуправляемых лесов в управляемые. Учитывая, что в Российской Федерации традиционно выделяли лесные территории, объективно отнесенные к неуправляемым, такие проекты были бы возможны только на территории РФ и позволили бы использовать это имеющееся преимущество, в том числе, при компенсации углеродного следа экспортируемой в ЕС продукции. Однако положения Приказа Минприроды России от 20.01.2021 № 3-р предусматривают включение всех видов лесов в управляемые и ликвидируют возможность выполнения выигрышных российских лесных проектов, которые сопровождались бы реальными результатами по увеличению поглощения в лесных экосистемах. Остальные виды лесоклиматических проектов обладают значительно меньшим потенциалом по генерации углеродных единиц, рисками по долгой окупаемости затрат и другим рискам. В ходе дебатов было отмечена целесообразность пересмотра вышеуказанных решений Минприроды России с точки зрения предоставления права на выполнение климатических проектов на территории неуправляемых лесов.

В результате научных дебатов будет подготовлена резолюция для рассылки в органы государственной власти.

Запись научных дебатов доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=2cxvlIdicbc

Презентация доклада Романовской А.А. и Короткова В.Н. "ВИДЫ ЛЕСНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И ИХ ПОТЕНЦИАЛ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПОГЛОЩЕНИЯ УГЛЕРОДА"