УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ИГКЭ В АРКТИЧЕСКОМ НАУЧНОМ САММИТЕ 2021

В конце марта 2021 г. проходил главный форум Международного арктического научного комитета (IASC) – Arctic Science Summit Week (ASSW) в формате виртуальных заседаний, сессий, семинаров, обсуждений в виде «круглых столов» и др.

Форум включал 8 основных направлений, обсуждавшихся по детальным темам на более 80 сессиях – от региональных изменений климата и экосистем до проблем образования и жизни в Арктике.

24 марта была проведена сессия "Загрязнение окружающей среды Арктики: региональный мониторинг, спутниковые наблюдения, анализ путей распространения загрязнения и оценка влияния". Обсуждались вопросы содержания, обнаружения и распространения различных видов загрязнителей в Арктической зоне: эмиссии черного углерода и метана, обнаружение микропластика в арктических водах, мониторинг распространения ртутных загрязнений с использованием биологических видов, риски, связанные с поступлением ПХБ и ПАУ в арктические фьорды. Организаторами и модераторами сессии являлись научные сотрудники Громов С.А. (ИГКЭ) и Трифонова-Яковлева А.М. (ИГ РАН). На сессии были представлены три устных доклада, в том числе, доклад В.М. Лытова и В.А. Гинзбург "Эмиссия метана и черного углерода от транспортного сектора в Российском секторе Арктики в 2018 году" и четыре постерных сообщения.

С программой Научного саммита можно ознакомиться на сайте https://assw2021.pt/?accao=detailedprogram .