Памяти ученого, коллеги и друга.

20 февраля 2021 г. на 79-м году жизни умер Алексей Григорьевич Рябошапко, доктор физико-математических наук, проработавший в нашем Институте c 1967 года – сначала в  Институте прикладной геофизики, потом до 2017 года в  Институте глобального климата и экологии.

Всю свою долгую научную жизнь он занимался важными проблемами окружающей среды и изменения климата – от мониторинга радиоактивного загрязнения и трансграничного атмосферного переноса кислотных осадков до теоретических разработок методов стабилизации климатической системы. Его научные заслуги и достижения, международная научная деятельность совместно с ведущими зарубежными учеными в области атмосферной химии позволили России на равных участвовать в поисках решений указанных проблем.

Мы будем помнить его как ученого, обладавшего огромными знаниями, своим мнением и организаторскими способностями для достижения результатов; интеллигентного человека; научного руководителя, обладавшего авторитетом среди сотрудников и коллег за свои личные качества; честного и принципиального друга, очень скромного и очень хорошего человека.

Светлая память Алексею Григорьевичу!