В январе 2021 г. к.ф.-м.н. А.И. Нахутиным разработана вторая приближенная прогнозная оценка антропогенных выбросов парниковых газов в Российской Федерации в условиях пандемии коронавируса COVID-19

В январе 2021 г. к.ф.-м.н. А.И. Нахутиным разработана вторая приближенная прогнозная оценка антропогенных выбросов парниковых газов в Российской Федерации в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Оценка выполнена на основе фактических данных и прогнозов темпов экономического развития России на 2020 – 2021 годы, с использованием эмпирико-статистического метода прогнозирования. В оценку не включены выбросы и поглощение, связанные с землепользованием, изменением землепользования и лесным хозяйством (сектор ЗИЗЛХ).

 

Таблица 1. Межгодовое приращение совокупного антропогенного выброса парниковых газов РФ

*Факт
**Оценка.

Таблица 2. Совокупный выброс парниковых газов РФ без учета сектора ЗИЗЛХ (1990 г. = 100%)

*Факт
**Оценка. Национальный кадастр антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, который будет содержать фактические данные за 2019 г., в настоящее время разрабатывается ФГБУ «ИГКЭ» и будет опубликован в апреле текущего года. 

 С учетом выбросов и поглощения в секторе ЗИЗЛХ совокупный антропогенный выброс Российской Федерации в 2018 году составлял 52,4% от уровня 1990 года.

В дальнейшем, по мере обновления прогнозов развития экономики России и мира, прогнозные оценки выбросов могут быть уточнены.