3-го декабря 2020 г. в Сколково продолжилась Российско-Европейская конференция по климату. Параллельная тематическая сессия 9 была посвящена «Адаптации к изменению климата». Сотрудник ИГКЭ Липка О.Н. выступила на ней с докладом «Адаптация лесов и использование лесов для адаптации к изменениям климата»

3-го декабря 2020 г. в Сколково продолжилась Российско-Европейская конференция по климату. Параллельная тематическая сессия 9 была посвящена «Адаптации к изменению климата».

Сотрудник ИГКЭ Липка О.Н. выступила на ней с докладом «Адаптация лесов и использование лесов для адаптации к изменениям климата»:

- Последствия изменений климата для лесов на территории России неоднозначны. Происходит увеличение частоты и площади пожаров, распространения лесных болезней, вспышек численности насекомых-вредителей, гибель лесов в результате стихийных бедствий и на границе со степью. Одновременно растет продуктивность северных лесов и отмечается продвижение границы леса на север.

- Адаптация к изменениям климата может быть направлена на: предотвращение ущерба, снижение ущерба, готовность к ликвидации последствий, использование благоприятных возможностей и включает естественную адаптацию лесных экосистем. Адаптация является цикличным процессом, который начинается с оценки уязвимости. Планирование и реализация мероприятий завершаются оценкой эффективности. На следующем этапе оценивается остаточная уязвимость и планируются новые мероприятия с учетом всех изменений. - Другое направление - использование защитных и регулирующих экосистемных услуг леса для адаптации к изменениям климата и защиты от стихийных бедствий. Основной инструмент - защитные леса. Мы должны заботиться о них, чтобы они защитили нас.

Презентация "Адаптация лесов и использование лесов для адаптации к изменениям климата"