18 декабря 2020 года состоялся научный онлайн-семинар «Интеграция глобальных и локальных экологических рисков в сельском хозяйстве России» Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС. Докладчиками на семинаре выступили: Антон Сергеевич Строков, в.н.с. Центра агропродовольственной политики РАНХиГС и Анна Анатольевна Романовская, д.б.н., член-корр. РАН, директор ФГБУ Института глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля

18 декабря 2020 года состоялся научный онлайн-семинар «Интеграция глобальных и локальных экологических рисков в сельском хозяйстве России» Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС. С 2018 года ученые РАНХиГС и научные коллективы из еще двадцати стран (в т.ч. из США, Китая, Бразилии, Евросоюза) участвуют в совместном междисциплинарном проекте, организованном Сетью устойчивого развития ООН (SDSN) и Институтом системного и прикладного анализа IIASA (Лаксенбург, Австрия) – FABLE (Forests, Agriculture, Biodiversity, Land and Energy) по построению согласованной системы аграрной и экологической политики между странами по обеспечению продовольствием и организации устойчивых систем земледелия.

Результаты исследований этого года касаются проблем моделирования регионального производства растениеводческой продукции и сопутствующих эмиссий парниковых газов от интенсификации используемой пашни и распашки заброшенных сельскохозяйственных угодий. В ходе дискуссии было показано, как решение климатических проблем на глобальном уровне может быть аккуратно и эффективно вписано в региональную политику России по развитию производства продукции растениеводства.

Докладчиками на семинаре выступили:

Антон Сергеевич Строков, в.н.с. Центра агропродовольственной политики РАНХиГС. Доклад по теме «Оценка изменений в территориальном размещении отраслей растениеводства при адаптации аграрной политики России к Целям устойчивого развития».

Анна Анатольевна Романовская, д.б.н., член-корр. РАН, директор ФГБУ Института глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля. Доклад по теме «Особенности методологии оценки эмиссий парниковых газов в секторе сельского хозяйства и изменения землепользования Национального кадастра антропогенных выбросов».