ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ЭКОСИСТЕМЫ И КЛИМАТ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ»

На базе ФГБУ «Институт глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля» (г. Москва) 25-27 ноября 2020 г. в формате онлайн-видеоконференции состоялась Вторая всероссийская научная конференция с международным участием «Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Экосистемы и климат Арктической зоны», проводимая в целях обмена опытом и результатами исследований, выполненных по научным тематикам Росгидромета и РАН, проектам, поддержанным РФФИ, по теме «Фундаментальные проблемы изучения и освоения Российской Арктики: природная и социальная среда» («Арктика»), и другим научным исследованиям, в том числе выполняемым в рамках международного сотрудничества, отраслевых и региональных работ.

Финансовую поддержку конференции оказали Российский фонд фундаментальных исследований (грант № 20-05-22035) и Институт глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля (ФГБУ «ИГКЭ»).

Организаторы конференции - ФГБУ «ИГКЭ», ФГБУН Институт географии РАН.

На конференции выступили с докладами 99 участников. Авторами представленных работ являются ученые из различных регионов России, а также Украины, Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Италии и Японии. Всего было сделано 105 докладов, из них пленарных – 6, устных по секциям – 76, стендовых по секциям (с кратким устным представлением) – 23.

Ознакомиться с полным текстом Общего заключения можно здесь.