Вышла в свет монография «Биоразнообразие биомов России. Равнинные биомы»

Вышла в свет монография «Биоразнообразие биомов России. Равнинные биомы».

Данная книга уникальна. Фактически, она является пояснительным текстом к карте «Биомы России» (2018). В ней приводится не только подробное описание каждого биома, но и дается его количественная характеристика, включающая площадь основных типов экосистем, а также показатели видового богатства флоры (сосудистые растения, мохообразные, лишайники) и фауны позвоночных животных.

Концептуальной основой книги служит природно-климатическое определение биома, что позволяет ее использовать в качестве базовой линии для оценки динамики экосистем и степени их антропогенной нарушенности. Особенно важна столь подробная характеристика биомов с привязкой к границам в связи с увеличивающейся антропогенной нагрузкой и изменениями климата. Опираясь на нее, можно будет прослеживать исчезновение или сдвиг биомов, сдвиг природных зон и изменения в спектрах высотной поясности. В случае утраты биоразнообразия в результате антропогенных нарушений и стихийных бедствий, у нас будет четкое понимание того, что именно мы потеряли.

Также монография может быть использована для разработки мер адаптации к изменениям климата и совершенствования системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Книга подготовлена большим коллективом авторов, представляющих МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущие институты Российской академии наук, а также Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля.

В начале следующего года планируется online презентация книги. Точная дата и время будут объявлены дополнительно.