Вышла в свет монография И.Л. Говор (ИГКЭ) и М.Л. Гитарского «Аналитический обзор потенциального вклада отрасли обращения с отходами в климатическую политику России»

Вышла в свет монография  И.Л. Говор (ИГКЭ) и М.Л. Гитарского «Аналитический обзор потенциального вклада отрасли обращения с отходами в климатическую политику России». (Говор И.Л., Гитарский М.Л. Аналитический обзор потенциального вклада отрасли обращения с отходами в климатическую политику России. Москва, 2020, 73 с. ISBN 978-5-9904750-5-2 ).


В монографии дается общее представление об источниках и масштабах антропогенных выбросов парниковых газов от отрасли обращения с отходами, оцениваются возможности их сокращения, а также гармонизации задач охраны климата и обращения с отходами как основы для отраслевой климатической политики и мер в долгосрочной стратегии низкоуглеродного развития России. Особое внимание уделено твердым коммунальным отходам, которые являются наиболее значимым источником парниковых газов.

Монография подготовлена в рамках германо-российского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами», направленного, среди прочего,  на развитие дискуссии о вкладе отрасли обращения с отходами в снижение совокупного выброса парниковых газов с территории России. Проект реализуется по заказу Федерального министерства экологии, охраны природы и ядерной безопасности Германии в рамках Международной инициативы по защите климата. Представленную монографию можно скачать с сайта проекта (ссылка http://www.otxod.com/method_materials.php?id=120&lang=ru