ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника отдела мониторинга и вероятностного прогноза климата ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» (далее ФГБУ «ИГКЭ») извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника отдела мониторинга и вероятностного прогноза климата ФГБУ «ИГКЭ».

1. К претендентам на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника отдела мониторинга и вероятностного прогноза климата ФГБУ «ИГКЭ» предъявляются следующие квалификационные требования:

 - ученая степень кандидата физико-математических наук или кандидата географических наук (физика атмосферы, прикладная математика, метеорология, климатология);

 - научная активность: не менее 5 научных трудов (монографий, статей и иных публикаций) за последние 5 лет;

- знание основ математической статистики и приложения к климатологическим исследованиям (анализ временных рядов, включая многомерные; статистический анализ связей; анализ качества и однородности данных); программирование, включая хотя бы один компилируемый язык (С, Фортран, и т.п.).

2. Сотрудник будет заниматься  научно-исследовательской работой, связанной с оценкой климатического тренда на фоне естественных короткопериодных колебаний климата; статистикой атмосферных режимов, оценкой их вклада в климатическую изменчивость (региональные колебания с периодами масштаба десятилетий; крупные сезонные аномалии; вклад в статистику погодных экстремумов), развитием технологий мониторинга отдельных элементов климатической системы; созданием и поддержкой высококачественных массивов климатических данных; регулярным мониторингом климата (аналитические материалы о текущих сезонных аномалиях и изменениях климата).

3. Для участия в конкурсе на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника, желающим необходимо пройти регистрацию на сайте https://ученые-исследователи.рф и подать заявку до 16 апреля 2021 г.

4. Условия работы:

- должностной оклад, включая стимулирующие выплаты и ежемесячное премирование - 55000 рублей;

- срок действия служебного контракта: трудовой договор заключается на пять лет после прохождения испытательного срока;

- ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. №949.

5. Конкурсные мероприятия проходят в соответствии с порядком проведения конкурсов на замещение вакантных должностей.

6. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, осуществлении трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая тестирование и индивидуальное собеседование.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к замещению вакантной должности и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации.

Место проведения конкурса: г. Москва, ул. Глебовская, д. 20Б.

Результаты конкурса размещаются на официальном сайте ФГБУ «ИГКЭ»: www.igce.ru .