Участие сотрудников ИГКЭ в работе Комитета по подготовке 4-го Периодического отчета о кислотных выпадениях в Восточной Азии (Программа ЕАНЕТ)-(2020-2021)

В рамках деятельности по оценке состояния регионального загрязнения атмосферы по результатам работы международной сети ЕАНЕТ началась подготовка следующего 5-летнего Периодического отчета о состоянии кислотных выпадений в регионе Восточной Азии (PRSAD4).

Первое заседание международного научного Комитета по подготовке указанного документа состоялось 12-13 мая 2020 г. в режиме онлайн конференции. Были утверждены основные принципы подготовки оценочного отчета, ориентированного на анализ данных мониторинга ЕАHЕТ за период 2016-2020 гг. и тенденций атмосферных выпадений и их воздействия на окружающую среду с начала работы международной сети.

В ходе заседаний, в которых приняли участие зам. директора ИГКЭ, член Научно-Консультативного Комитета ЕАНЕТ и Комитета по подготовке PRSAD4 С.А. Громов и сотрудники ИГКЭ зав. лабораторией Е.А. Жадановская, м.н.с. Е.С. Жигачева (в качестве наблюдателей), были согласованы проект содержания, сроки подготовки, ответственные за подготовку разделов и состав привлекаемых экспертов. PRSAD4 должен быть подготовлен к осени 2021 г.

Выпуски предыдущих Отчетов можно найти на сайте ЕАНЕТ по адресу: https://www.eanet.asia/resources/publications/ .