От Российской Федерации в работе 106-го заседания Исполнительного совета Киотского протокола по Механизму чистого развития (МЧР), начавшегося 11 мая 2020 г., принимает участие директор ИГКЭ Романовская А.А.

11 мая 2020 г. началось 106-е заседание Исполнительного совета Киотского протокола по Механизму чистого развития (МЧР). Встреча проходит в онлайн формате и продлится до 29 мая, включительно. При этом в период с 11 по 13 и с 27 по 29 мая будут проведены общие заседания в пленарном формате, а с 14 по 26 мая — обсуждение отдельных вопросов в формате малых групп.

На открытии 106-го заседания с приветственным словом к Совету обратилась Исполнительный секретарь РКИК ООН г-жа Патрисия Эспиноза, отметив в своей речи продолжение общей работы — как в отношении изменения климата, так и в отношении МЧР, в том числе, и в течение 2020 года, который является ключевым для борьбы с изменением климата и работы МЧР. Кроме того, П. Эспиноза указала на необходимость «зеленого» восстановления мировой экономики после пандемии COVID-19.

Главной темой повестки дня на заседании будет рассмотрение плана работы Совета на 2020 год, поддержка работы технических групп, подведение некоторых итогов работы МЧР, которому исполняется 20 лет, а также анализ того, каким еще альтернативным образом могут быть использованы результаты МЧР в направлении средств на «зеленые» проекты.

В ходе 106-го заседания Исполсовета МЧР наиболее острым для обсуждения будет вопрос будущего МЧР в рамках Киотского протокола и возможность его трансформации под механизмы статьи 6 Парижского соглашения. Отмечено, что в отсутствие решения о судьбе МЧР на 15-ой Конференции Сторон, действующей в качестве совещания Сторон Киотского Протокола, в Мадриде в декабре 2019 года и отмене следующей конференции в 2020 году судьба новых проектов МЧР, а также продолжение уже зарегистрированных проектов, с 2021 года может оказаться в состоянии неопределенности.

От Российской Федерации в работе Исполсовета МЧР принимает участие директор ИГКЭ Романовская А.А.