Сотрудником ИГКЭ были представлены два доклада на прошедшем 8-9 февраля 2020 г. в пос. Ловозеро Мурманской области образовательном семинаре «Изменение климата и роль традиционных знаний при разработке местных стратегий и программ адаптации»

8-9 февраля 2020 г. в пос. Ловозеро Мурманской области прошел образовательный семинар «Изменение климата и роль традиционных знаний при разработке местных стратегий и программ адаптации».

Организаторами выступили Фонд саамского наследия и развития, Центр содействия коренным малочисленным народам Севера, Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН, Лаборатория устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики.

Приглашенные эксперты и местные жители объединили свои знания в Ловозерском районном национальном культурном центре, чтобы составить целостную картину изменений климата и других проблем, с которыми приходится сталкиваться народу саами в наши дни.

Ведущий научный сотрудник ИГКЭ Оксана Николаевна Липка представила на семинаре доклады «Изменения климата в Мурманской области: зафиксированные и прогнозы» и «Адаптация к изменениям климата. Виды адаптации. Что такое стратегия адаптации?». Затем участники разделились на рабочие группы, чтобы выполнить оценку уязвимости территории к изменениям климата для выбранных ими мест.

Участники семинара выделили волны жары как наиболее распространенные опасные погодные явления, которые наносят ущерб традиционному природопользованию: от сбора ягод до оленеводства и рыболовства. При этом изменение климата накладывается на другие экологические проблемы, такие как загрязнение воды и атмосферного воздуха, фрагментация лесов, перевылов рыбы и т.д., обостряя тем самым и социальные проблемы.

На основе проведенной оценки уязвимости в дальнейшем планируется разработать план адаптации к изменениям климата для жителей пос. Ловозеро, который будет соединять традиционные знания и методы природопользования с данными современной климатической науки.