11 — 15 ноября 2019 г. в Институте космических исследований РАН (Москва) состоялась XVII Всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»

11 - 15 ноября 2019 г. в Институте космических исследований РАН (Москва) состоялась Семнадцатая Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса".

Темы конференции включают разнообразные аспекты изучения Земли из космоса: от исследования отдельных объектов и процессов, как например, мониторинг лесов или природных катастроф, до особенностей работы с большими и сверхбольшими архивами данных.

В мероприятии приняло участие более 800 человек из научных институтов, вузов и других организаций России, ведущих работы в области ДЗЗ.


В ходе конференции, вместе с секционными заседаниями, состоялись мероприятия:


- лекции ведущих российских и британских ученых по проблемам исследования бореальных экосистем в рамках Пятнадцатой Всероссийской Школы-конференции молодых ученых по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса (11–12 ноября);
- российско-британский круглый стол «Развитие международного сотрудничества между научными проектами по исследованию бореальных наземных экосистем в условиях климатических изменений» (12 ноября);
- круглый стол «Использование спутниковых данных для изучения и мониторинга водных ресурсов и аграрного сектора Центральной Азии (опыт международного сотрудничества)» (13 ноября) с участием представителей научных организаций Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Германии;
- пленарные заседания, посвященные актуальному состоянию систем дистанционного зондирования Земли (11 ноября) и мониторингу катастрофических событий и их последствий (14 ноября);
- выездное заседание в Научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (15 ноября).

ИГКЭ на научной конференции представили с.н.с. Зеленова М.С. со стендовым докладом на тему «Использование данных спутникового мониторинга для оценки выбросов черного углерода от сжигания попутного нефтяного газа на факелах в регионах Арктической зоны РФ» (авторы Зеленова М.С., Гинзбург В.А., Трифонова-Яковлева А.М., Кудрявцева Л.В., Попов Н.В.) и м.н.с. Трифонова-Яковлева А.М. со стендовым докладом на тему «Использование данных ДЗЗ для оценки сухого осаждения аммиака в Приморском крае» (авторы Трифонова-Яковлева А.М., Громов С.А.).