21-23 октября 2019 г. в Сингапуре состоялось Подготовительное совещание по Синтезирующему докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)

21-23 октября 2019 г. в Сингапуре состоялось Подготовительное совещание по Синтезирующему докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

В заседаниях приняли участие научный руководитель ФГБУ «ИГКЭ», член Бюро МГЭИК, вице-председатель Рабочей группы II МГЭИК С.М. Семенов, директор ФГБУ «ИГКЭ» А.А. Романовская, директор ФГБУ "ГГО" В.М. Катцов. 

Обсуждались предложения по отдельным темам и более крупным разделам Синтезирующего доклада, которые отражают содержание основного Шестого оценочного доклада МГЭИК, трех специальных докладов этого цикла и методологического доклада по усовершенствованию 2019 г. руководства МГЭИК 2006 г. по кадастрам парниковых газов. При этом акцентировались следующие моменты: - сбалансированное отражение вопросов, находящихся в ведении Рабочих групп I, II и III МГЭИК и Целевой группы по кадастрам; -  политическая нейтральность Синтезирующего доклада, имея в виду то, что этот документ будет базовым научным документом для использования в международном переговорном процессе; - оценки достоверности и неопределенности основных выводов и заключений.

В результате совещания была разработана структура и аннотированное оглавление Синтезирующего доклада цикла Шестого оценочного доклада МГЭИК, которые будут рассмотрены на 52-й пленарной сессии МГЭИК в первом квартале 2020 г.