Участие ученых ИГКЭ в Международной научно-технической конференции СКОС-2019 (12-13 сентября 2019 г., г. Севастополь)

Участие ученых ИГКЭ в Международной научно-технической конференции СКОС-2019 (12-13 сентября 2019 г., г. Севастополь).

12-13 сентября 2019 г. в г. Севастополе проходила Международная научно-техническая конференция «Системы контроля окружающей среды – 2019», организованная при поддержке ФГБНУ «Институт природно-технических систем», филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе, ФГБУ «Институт глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля», Севастопольского городского отделения ВОО «Русское географическое общество», ФГБУН «Институт атмосферы им. А.М. Обухова РАН», ФГБУН «Институт географии РАН», Российской экологической академии.

В ходе конференции были представлены доклады по фундаментальным и прикладным вопросам в области экологического приборостроения и современных информационных технологий в системах контроля окружающей среды, исследования по изменениям климата в прошлом, настоящем и будущем, проблемы организации комплексного мониторинга окружающей природной среды и прогноза изменения состояния окружающей среды, современные подходы к рациональному природопользованию и сохранению природных ресурсов. В работе конференции приняли участие ученые и специалисты различных регионов России, из ближнего и дальнего зарубежья.

От ИГКЭ на конференции в секции «Изменения климата и его региональные проявления» выступили: зав. отделом мониторинга и вероятностного прогноза климата, к.ф.-м.н. Бардин М.Ю. с докладом «Мониторинг циклонической и антициклонической активности» (соавторы доклада: Платова Т.В., Самохина О.Ф.), и ведущий научный сотрудник отдела изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суши Попова Е.Н. с докладом «Наблюдаемые и ожидаемые воздействия изменения климата на ареалы социально значимых биологических объектов» (соавтор ‑ Попов И.О.); в секции «Мониторинг окружающей среды» – зам. зав. отделом оценки загрязнения окружающей среды, к.ф.-м.н. Жадановская Е.А. с постерным докладом «Комплексная оценка уровня загрязнения окружающей среды урбанизированных территорий субъектов Российской Федерации по данным мониторинга Росгидромета» (соавтор доклада: Громов С.А.).