Участие представителя ФГБУ «ИГКЭ» в совместном совещании Руководящего органа ЕМЕП и Рабочей группы по эффектам Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха, 9-13 сентября 2019 г.

Участие представителя ФГБУ «ИГКЭ» в совместном совещании Руководящего органа ЕМЕП и Рабочей группы по эффектам Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха, 9-13 сентября 2019 г.

C 9 по 13 сентября 2019 г. во Дворце Наций резиденции ООН в г. Женева проходила 5-я ежегодная межгосударственная совместная сессия Руководящего органа Совместной программы наблюдения и оценки распространения загрязняющих воздух веществ на большие расстояния в Европе (ЕМЕП) и Рабочей группы по эффектам Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха, участницей которой является Россия.

В составе делегации РФ в заседаниях принимали участие представители Росгидромета М.Г. Котлякова (зам. начальника УМСЗ Росгидромета) и  С.А. Громов (зам. директора ИГКЭ).

Были рассмотрены прогресс и задачи научной деятельности ЕМЕП, включая принятие новой Стратегии мониторинга ЕМЕП (2020-2029), моделирование и оценка атмосферного переноса основных загрязняющих веществ (соединения серы и азота, озона), тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей, исследования антропогенной мобилизации доступного азота, а также организационные вопросы утверждения мандатов Целевых групп международных программ мониторинга и возобновившего работу Координационного центра по расчету критических нагрузок и эффектов загрязняющих веществ в Европе.

Также были представлены и утверждены проверки инвентаризации выбросов в целях выполнения ревизии Гетеборгского протокола 2010 г.

В качестве форума для дискуссии новых направлений кооперации с использованием потенциала и инфраструктуры ЕМЕП были организованы тематические сессии по черному углероду, процессам миграции азота в экосистемах, влиянию частиц микронных фракций на здоровье людей и другие прикладные аспекты использования научных данных.