Участие представителей Росгидромета и ИГКЭ в рабочем совещании ЕАНЕТ (20-21 августа 2019 г.)

Участие представителей Росгидромета и ИГКЭ в рабочем совещании ЕАНЕТ (20-21 августа 2019 г.).

Для обсуждения и организации деятельности Сети мониторинга кислотных выпадений в Восточной Азии (EAНET) на ближайшие 5 лет в Бангкоке (Таиланд) 20-21 августа 2019 года проходила сессия Рабочей группы по подготовке Среднесрочного плана деятельности (МТР-Medium Term Plan) на 2021-2025 гг., в которой приняли участие заместитель начальника УМСЗ Росгидромета М.Г. Котлякова и зам. директора по научной работе ИГКЭ С.А. Громов.

На совещании рассматривались предложения стран-участниц по направлениям дальнейшего развития сети ЕАНЕТ на 2021-2025 гг. Представители стран обсудили основные рекомендации, принятые Межправительственным совещанием ЕАНЕТ (ноябрь 2018 г.) по результатам рассмотрения выполнения текущего МТР (2016-2020). Большинство сообщений от стран было посвящено проблемам и планам работ национальных сетей, с указанием на необходимость помощи со стороны ЕАНЕТ.

В докладе российской стороны были предложены направления развития исследований регионального загрязнения с использованием опыта ЕМЕП (оценка трансграничного загрязнения атмосферы), МСП-КМ и МСП-М&M (исследования на малых водосборах и расчета критических нагрузок), собственных исследований по использованию спутниковых данных о загрязнении атмосферы.

Для интенсификации обсуждения Секретариатом (ЮНЕП-РОАП) было инициирована также работа в форме «мозгового штурма» по выработке идей для развития сети, о вероятных трудностях и путях их преодоления.

Подготовленные материалы будут представлены для обсуждения на сессиях научных и руководящих органов ЕАНЕТ с целью завершения документа и его принятия в конце 2020 г.