Участие представителей ИГКЭ в конференции Росгидромета (август 2019 г.)

13-15 августа 2019 г. в Екатеринбурге проходила научно-техническая конференция «Мониторинг загрязнения окружающей среды как составная часть экологической безопасности и достижения целей национального проекта «Экология», организованная Росгидрометом.

В ходе конференции по результатам обсуждения докладов представителей территориальных управлений и НИУ Росгидромета было оценено современное состояние государственной сети мониторинга загрязнения окружающей среды, рассмотрены предложения и мероприятия по ее модернизации и развитию на территории деятельности различных УГМС в рамках национального проекта «Экология».

От ИГКЭ в работе конференции приняли участие зам. директора по научной работе, к.г.н. Громов С.А. с докладом «Концепция организации региональных комплексных фоновых специализированных наблюдений для оценки влияния городских агломераций на региональное загрязнение природной среды и его изменение, а также анализа эффективности мероприятий по улучшению качества воздуха городов приоритетного списка загрязнения» (соавторы С.Г. Парамонов и Е.А. Позднякова) и зам. зав. отделом, к.ф.-м.н. Жадановская Е.А. с докладом «Перспективный комплексный показатель оценки антропогенной нагрузки на урбанизированных территориях субъектов РФ (по результатам наблюдений сетей мониторинга Росгидромета) для рейтинговой оценки экологической безопасности и прогресса деятельности национальных проектов в области охраны окружающей среды» (соавтор Г.М. Черногаева).

По результатам конференции были сформулированы предложения в Проект резолюции по тематике выступлений.